Ensemble de deux grands vitraux décoratifs,... - Lot 4 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ensemble de deux grands vitraux décoratifs, polychromes en grisaille, jaune d'argent, émaux ; représentant une donatrice et saint Pierre Apôtre. La jeune femme se tient debout les mains jointes, le visage recueilli. Elle est vêtue d’une guimpe, d’un long manteau richement décoré de pierre précieuse en bordure et d’une longue robe. Pierre est représenté sous les traits d’un homme mûr à la longue barbe et le crane dégarni. Il est vêtu d’une longue tunique qui tombe à ses pieds dont l’encolure est ornée de pierres précieuses stylisées, et d’un manteau. Dans sa main droite, il porte une clef et dans sa main gauche un livre, les saintes Écritures ? Travail Français en partie des XVIe et XVIIe siècle avec des parties postérieures et restaurations. H_155,5 cm L_43 cm, restaurations Expert : François de LAVAISSIERE.
Mes ordres d'achat