Jules VIEILLARD, BORDEAUX. Partie de service... - Lot 24 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 24
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jules VIEILLARD, BORDEAUX. Partie de service en faïence, modèle "Eventail", à décor japoniste émaillé en camaïeu brun, comprenant : - quarante-six grandes assiettes (D_25 cm) (un éclat), - trente-quatre assiettes à dessert ( D_22 cm) (éclats) - deux saucières (L_ 24 cm) (éclats) - trois ramequins (L_12,5 cm) (deux accidentés), - douze assiettes à soupe (D_25 cm) (l'une avec fêle), - deux légumiers (D_28 cm et D_25 cm) - un saladier (D_26 cm) - trois assiettes à entremet (D_ 25 cm à 22,5 cm) - une assiette à gâteau (D_25,5 cm) - deux plats à tarte (D_ 25,5 cm et D_32 cm) - trois plats circulaires (D_ 33 cm à 31 cm) Soit 119 pièces au total. Signature à l'éventail et cachet en creux au revers.
Mes ordres d'achat