Canne à système dont le pommeau en buis sculpté... - Lot 35 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Canne à système dont le pommeau en buis sculpté et os figurant un abbé. La pression au revers permet l'ouverture de la soutane, faisant apparaitre un sexe masculin. Le fût en bois sculpté simulant deux serpents s'enroulant. XIXème siècle. H(canne)_71,3 cm H(sujet)_10 cm L_3,8 cm P_4 cm
Mes ordres d'achat