Garniture de cheminée en bronze et régule... - Lot 38 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 38
Estimation :
300 - 500 EUR
Garniture de cheminée en bronze et régule à double patine comprenant une pendule et une paire de candélabres à décor d'amours. La pendule figure un amour en pied. Les candélabres formés de deux angelots soutenant un vase à guirlandes de laurier supportant quatre lumières. La garniture repose sur des bases en marbre blanc, ponctués de bronze doré ajouré à décor feuillagé. Style Louis XVI, époque Napoléon III. H(candélabre)_61,5 cm H(pendule)_49 cm
Mes ordres d'achat