Pendule en bronze ciselé et doré figurant... - Lot 49 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré figurant le poète Jean-Pierre Claris de Florian (1755-1794) à l'écriture d'«Estelle». Il est figuré près d'une borne épaulée d'un chien, instruments de musique, nid d'oiseau et bas-relief au trophée de musique. Le cadran en émail blanc guilloché en son centre et signé SCHULLER à Paris. Il surmonte un bas-relief figurant deux bergères lisant une lettre. Complète de sa clé, timbre et balancier. Suspension à fil, le mouvement numéroté I625. Epoque Restauration. H_42 cm L_33,5 cm P_10 cm
Mes ordres d'achat