Garniture de cheminée en bronze ciselé et... - Lot 69 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 69
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et albâtre, comprenant une pendule cage vitrée toutes faces et une paire de candélabres à cinq lumières étagées. La pendule à décor sommital d'un trophée de chasse. Les bronzes figurant des rinceaux, noeuds de ruban et bas-reliefs aux putti jouant une partie de colin-maillard. Le cadran en émail blanc signé RAINGO Frères à Paris. Les verres de la pendule légèrement biseautés. Style Louis XVI. H_46 cm L_24,5 cm P_15,5 (pendule), sans clé, timbre et balancier H_56 cm L_28 cm (candélabres)
Mes ordres d'achat