François-Xavier LALANNE (1927-2008). Agneau,... - Lot 119 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 119
Estimation :
80000 - 120000 EUR
François-Xavier LALANNE (1927-2008). Agneau, 1997. Épreuve en bronze et béton époxy, datée et numérotée 64/500 sous le museau. Cachet de fondeur : BLANCHET. H_51,5 cm L_58,5 cm P_16,7 cm Provenance : acquis par son propriétaire directement auprès de l'artiste. Bibliographie : D. MARCHESSEAU, Les Lalanne, éd. Flammarion, Paris, 1998, un exemplaire reproduit p. 37. ATTENTION : PAS D'ENCHÈRES LIVE SUR CE LOT (NO LIVE BIDS ON THIS LOT). Pour pouvoir enchérir sur ce lot, merci de bien vouloir vous rapprocher de METAYER-MERMOZ (Maison de Ventes aux Enchères) par e-mail à antibes@metayer-auction.com ou par téléphone au +33 4 93 67 63 79.
Mes ordres d'achat