Calice en argent et métal, intérieur vermeil,... - Lot 147 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 147
Estimation :
120 - 150 EUR
Calice en argent et métal, intérieur vermeil, le fût bagué, le piédouche gravé d'une croix et cerné d'une frise perlée. Maître orfèvre : Marquet frères. Poids brut : 232,59 grammes 950°/00. H_21 cm. Dans son coffret cartonné d'origine à intérieur en velours rouge. On y joint une patène en argent, gravée IHS dans un médaillon polylobé. Maître orfèvre : Capello-Morel. 55,63 grammes 950°/00. D_12,5 cm. Poids brut total : 288,21 grammes 950°/00
Mes ordres d'achat