INDOCHINE ou CHINE DU SUD. Réunion de pièces... - Lot 244 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 244
Estimation :
60 - 80 EUR
INDOCHINE ou CHINE DU SUD. Réunion de pièces d'orfèvrerie en argent bas-titre comprenant : - une suite de quatre boîtes à décor de dragons et végétaux, les prises sommitales à anneaux de serpentine ou jade. H_2 cm à H_6 cm - une boîte à thé mouvementée, à panse aplatie, à décor ciselé en relief d'un dragon parmi les nuages. H_10 cm - une verseuse ciselée à décor de phénix et dragon. H_9,3 cm - un plateau avec quatre verres à liqueurs. L_14 cm et H_2,5 cm Poids brut : 521,28 grammes.
Mes ordres d'achat