Jean-Jacques BARRE (1793-1855). Visite du... - Lot 283 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 283
Estimation :
10 - 20 EUR
Jean-Jacques BARRE (1793-1855). Visite du Roi Louis-Philippe à la Monnaie de Paris en 1833 Médaille commémorative en bronze patiné, Signée à l'avers. Figurant au droit les bustes en regard de Louis-Philippe et Marie-Amélie dans des médaillons ovales entourés de cadres chantournés, avec les légendes : « LOUIS-PHILIPPE ROI DES FRANÇAIS » et « MARIE-AMELIE REINE DES FRANÇAIS ; ces médaillons sont réunis au centre par un cartouche orné d'une tête de lion, au-dessus duquel se tient une Victoire. Au-dessous, deux anges soutiennent un écu inscrit CHARTE/DE/1830. Au revers, des anges et Victoires ailées soutiennent quatre médaillons : deux médaillons de forme ovale, un supérieur présentant la tête à gauche d'Adélaïde, soeur du roi ; un inférieur représentant les têtes accolées du duc d'Orléans et de sa soeur, la reine des Belges. Deux médaillons de forme carré à angles arrondis, un à droite montrant les têtes accolées du duc de Joinville, de la princesse Marie et du duc d'Aumale ; un à gauche renfermant les bustes du duc de Nemours, de la princesse Clémentine et du duc de Montpensier. D_7,5 cm Un exemplaire identique se trouve dans les collections du musée de la Monnaie de Paris sous le numéro d'inventaire ND1942. Le poinçon de cette médaille se trouve à la Monnaie de Paris sous le numéro d'inventaire PAR_0425 ; PAR_0426.
Mes ordres d'achat