Plaque en marbre figurant des armoiries... - Lot 26 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR

Plaque en marbre figurant des armoiries d'alliance.

Autriche, XVIIème ou début du XVIIIème siècle.

H_ 40 cm L_ 44.5 cm, accidents et lacunes.

L’ensemble des pierres, sculptures et archéologie provient des collections du château de B.

La collection a été formée par Georges C.S., érudit né en 1833 et mort en 1909.

Aucune acquisition n’est postérieure à 1909.

La famille, vendeuse aujourd’hui, est propriétaire du château depuis 1938.

Elle l’avait acquis meublé, avec ses collections.

Mes ordres d'achat