Commode en placage de loupe de noyer ouvrant... - Lot 35 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 35
Estimation :
500 - 800 EUR
Commode en placage de loupe de noyer ouvrant à quatre tiroirs. Les montants à double colonnes détachées rehaussés de bronzes dorés à décor de palmettes. Riche décor de cornes de cornes d'abondance et d'allégorie pour les entrées de serrure et les poignées. Epoque Empire. Plateau en marbre gris veiné. H_90 cm L_129,8 cm P_60,7 cm, petits manques au placage, manque un élément en bronze, fente sur le côté gauche.
Mes ordres d'achat