Suite de quatre fauteuils cabriolet en bois... - Lot 43 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Suite de quatre fauteuils cabriolet en bois mouluré, sculpté et dorés. Le dossier médaillon, Les montants d'accotoirs à enroulements. Les dès de raccordements arrondis figurant des fleurs stylisées. Les pieds fuselés, cannelés et rudentés. Epoque Louis XVI. Deux à tapisserie au point et deux à garniture en soie bleue. H_88,5 cm L_60 cm P_49,5 cm, redorés, manque à la dorure, restaurations.
Mes ordres d'achat