Francesco CAVAZZONI (Bologne 1559-1612). Lamentation... - Lot 381 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 381
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Francesco CAVAZZONI (Bologne 1559-1612). Lamentation sur le Christ mort. Cuivre. Sans cadre. H_29,7 cm L_21,5 cm, petits accidents aux coins , griffure et petits manques Elève de Ludovico Carracci et de Bartolomeo Passarotti, Francesco Cavazzoni appartient à la génération qui passe, à Bologne du maniérisme au naturalisme. Comme ses maîtres, il a peint des grands retables et des petits tableaux de dévotion ou pour des amateurs. On lui rend plusieurs petit formats sur le marché d'art ou en collections privées (Fuite en Egypte, La dernière Cène, Sainte Catherine) de style tout à fait comparable à notre tableau: gamme monochrome gris brun à l'exception des vêtements. Cavazzoni a aussi été un graveur et un important historien d'art préservant la mémoire des peintres émiliens de XIVème et XVème siècles négligés par Vasari. Expert : Monsieur Stéphane PINTA, Cabinet Turquin
Mes ordres d'achat