CHINE. Bouddha assis en position de méditation. La... - Lot 26 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 26
Estimation :
60 - 100 EUR
CHINE. Bouddha assis en position de méditation. La base figurant une fleur de lotus. Bois sculpté, laqué et doré. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. H_38 cm, une petite fente. Souvenir de l'expédition du Tonkin, rapporté par le lieutenant Gustave Bujon (1862-1891), de Moulins en 1889.
Mes ordres d'achat