Sabretache Régiment prussien de hussards... - Lot 100 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 100
Estimation :
300 - 400 EUR
Sabretache Régiment prussien de hussards n°11 Modèle officier . Sabretache en cuir fauve recouvert de drap fin vert foncé (Dunkelgrün) et garnie d'un large galon argenté, ce qui identifie une sabretache d'officier pour le régiment de hussards prussiens n°11. Le monogramme « FWR » est également réalisé dans un galon argenté, surmonté d'une couronne royale de même facture. La sabretache est équipée de ses trois sangles de suspension en cuir verni noir à garnitures de métal doré, ornées de mufles de lion. Sangles fragilisées, manque un crochet de suspente. Intérieur maroquin rouge avec poche et rabat. Le tout en bon état. H_30,5 cm L_24,5 cm.
Mes ordres d'achat