Waffenrock Régiment de dragons hessois n°23... - Lot 118 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Waffenrock Régiment de dragons hessois n°23 Modèle 1895 troupe . Waffenrock du 23ème régiment de dragons hessois. Fond vert foncé passepoilé rouge. La veste ferme par huit boutons en métal blanc. Le col de 6 cm à fond rouge avec deux litzen. Pattes d'épaules à fond rouge avec Monogramme « L » et couronne ducale rapportés de couleur blanche. Parements de manche de 8 cm rouge avec deux litzen blancs et deux boutons en métal blanc. Au revers 6 boutons de métal blanc. Intérieur doublé de tissu sombre. Marquage au 3ème escadron dans la doublure de la manche droite. Ceinture intérieure. Manque un bouton sur l'épaulette droite. Bon état, pas de trou de mite.
Mes ordres d'achat