Sabre briquet français . Sabre briquet d'infanterie... - Lot 193 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 193
Estimation :
100 - 150 EUR
Sabre briquet français . Sabre briquet d'infanterie française à poignée en bronze coulé. Marquage au talon de la lame : HR. Her REMSCHEID et poinçon P étoilé. Marqué sur la branche 11e Lon 4541 avec quatre poinçons. Fourreau en cuir noir et garnitures laiton. Numéroté 3281 et daté 1829. Bon état. L_59 cm lame l_3,4 cm talon L_76 cm total.
Mes ordres d'achat