Epée d'officier supérieur I Empire . Lame... - Lot 194 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 194
Estimation :
300 - 500 EUR
Epée d'officier supérieur I Empire . Lame en acier, bleuie sur un tiers, dorée de motifs militaires et de feuillages. Pas de marquage. Poignée en bronze doré, toute en dorure. Calotte finement ciselée avec une branche latérale ornée de feuillages et tête de gorgone. Plateau orné d'une Aigle I Empire sur deux blasons décorés de couronnes impériales avec feuilles d'olivier. Quillon décoré d'une fleur, fusée en bois recouvert d'ivoire. Fourreau en cuir noir possède ses garnitures en laiton doré. Deux traces de pliures sur le fourreau. Bon état. L_83 cm lame l_2 cm talon L_99 cm total.
Mes ordres d'achat