Broche trembleuse à mécanisme en or figurant... - Lot 92 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 92
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Broche trembleuse à mécanisme en or figurant une fleur, le centre orné d'une citrine taille rond brillant simulant son pistil. Il est entouré de sept diamants taille rond brillant en serti griffes, montés sur des tiges imitant les étamines du végétal. Les cinq pétales en résille d'or jaune surmontés de diamants calibrés sur une base d'or blanc. La tige du bijoux comprend cinq feuilles qui entourent les pétales et trois autres feuilles en partie basse, surmontant deux diamants taille rond brillant et deux diamants taille émeraude. Mécanisme télescopique permettant aux pétales de la fleur de s'ouvrir et de se refermer lorsque l'on fait coulisser la partie inférieure du bijoux (à réviser). L_ 8.3 cm (fermée). L_ 9.3 cm (ouverte). Poids brut : 44.70 grammes, 18K, 750°/00. Dans un écrin en satin bleu nuit de la maison Van Cleef and Arpels, 62 Place Vendôme à Paris
Mes ordres d'achat