Console inhabituellement basse en bois sculpté... - Lot 406 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 406
Estimation :
500 - 1000 EUR
Console inhabituellement basse en bois sculpté et ajouré, anciennement laqué ou doré. La ceinture à décor d'une coquille cintrée de feuilles d'acanthe sur fond treillis. Les pieds galbés à riche sculpture de feuilles d'acanthe. L'entretoise à coquille ajourée. Époque Régence. Plateau de marbre. H_68,5 cm L_131 cm P_66 cm, traverse du fond remplacée, renforts.
Mes ordres d'achat