François-Xavier LALANNE (1927-2008) pour... - Lot 55 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 55
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 44 300EUR
François-Xavier LALANNE (1927-2008) pour DAUM. L'Oiseau. Modèle créé en 1979. Sculpture en pâte de verre, bronze et cristal, signée « Lalanne » à l'intérieur de l'aile droite. Numérotée 126/300 dans une pastille sous l'aile gauche. H_17,5 cm L_29 cm Bibliographie : Catalogue de l'exposition Daum éditeur d'art 1968-2003, éd. Pôle Verrier, Nancy, 2003, reproduit p. 82-83 ; Daniel Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, reproduit p. 197. Provenance : Galerie Delvaux, 18 rue Royale, Paris 8e. Collection de M. et Mme C. Avec son certificat d'authenticité de la maison Daum, signé par François-Xavier LALANNE.
Mes ordres d'achat