Oscar Dominguez (1906-1957)

Lot 37
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 39 500EUR
Oscar Dominguez (1906-1957)
Le Minotaure et Ariane Huile sur toile 46 x 27 cm Non signée Nous remercions Madame Ana Vazquez de Parga, qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de l'oeuvre, et qui pourra délivrer sur demande un certificat à l'acquéreur. Cette oeuvre inédite fut offerte à Monsieur P par son ami Oscar Dominguez. Les deux hommes se rencontrent à Montparnasse et jouent ensemble aux cartes. Ils ont été présentés par la soeur de Monsieur P. qui a fait la guerre d'Espagne et est proche du mouvement surréaliste. L'oeuvre est unique dans le corpus de Dominguez; autant la figure du Minotaure est récurrente dans l'oeuvre de l'artiste, autant la représentation aussi directe d'un érotisme assumé est tout à fait inédite
Mes ordres d'achat