CHINE - XVIIème siècle

Lot 14
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 28 000EUR
CHINE - XVIIème siècle
Brûle-parfum de forme «gui» en bronze à patine brune et partiellement doré à décor de six animaux fantastiques sur fond martelé. Le bord orné d'une frise de rinceaux entrelacés, le bord supérieur de deux dragons stylisés entourant un masque de taotie. Les anses ornées de vagues. Au revers de la base la marque à six caractères Yunjian Hu Wenming zhi (?Fait par Hu Wenming de Yunjian') sur fond doré. H_ 7,8 cm. D_ 11,5 cm. L_ 16 cm Référence: Brûle-parfum similaire reproduit dans Michel, Maucuer, «Bronzes de la Chine impériale des Song aux Qing», Musée Cernuschi, Paris, 2013, n°78, p. 129.
Mes ordres d'achat