Georges JOUVE (1910 - 1964)

Lot 82
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 60 096EUR
Georges JOUVE (1910 - 1964)
Poule, post 1949 Céramique zoomorphe émaillée noir de cuivre H_39 cm L_25,5 cm P_26,5 cm Bibliographie: Georges Jouve, Edition Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 308, croquis issus d'un carnet de travail, archives famille Jouve Provenance: Succession de Mme M, Nevers, Nièvre Georges Jouve s'inscrit à l'âge de 17 ans à l'Ecole Boulle et y suit un cursus complet. C'est pendant la guerre, en 1942, qu'il s'installe à Nyons dans la Drôme. Non loin de là, se trouve Dieulefit, un village de tradition potière ou il découvre cette technique. En 1944, Jacques Adnet est à la tête de la Compagnie des Arts Français et l'invite à participer à l'exposition «La céramique contemporaine dans la décoration». A partir de 1945, il expose régulièrement à la SAD. C'est à partir de 1949 qu'il met au point un émail noir de cuivre à l'aspet satiné qui deviendra emblématique de son travail. C'est à cette même époque que Jouve produit une série de pièces antropomorphes et zoomorphes. Notre exemplaire s'inscrit dans cette suite mais reste à ce jour inédit
Mes ordres d'achat