Eventail, la monture en ivoire et écaille... - Lot 95 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 95
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 377EUR
Eventail, la monture en ivoire et écaille à décor d'incrustation de nacre teintée et striée. La feuille principale est ornée d'une remarquable gouache figurant André le Nôtre présentant à la reine Marie Thérèse les plans de l'aménagement d'un bosquet à Versailles. Au revers, une scène galante figure un couple assis dans une fabrique, un repas à ses pieds. Travail français du XVIIIème siècle. H_29,5 cm L_52 cm. Petites déchirures et usures. Dans un écrin postérieur monogrammé M.V.H. de la maison Boucheron à Paris