ROUEN. Pot couvert en faïence à décor en... - Lot 162 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ROUEN. Pot couvert en faïence à décor en camaïeu bleu de Saint Jean et Saint Michel. Marqué à la base "Jean Michel". XVIIIème siècle. Le couvercle et la monture en bronze doré de style Régence. H_29 cm. Il s'agit d'un pichet à cidre dont le col a été rodé, l'emplacement de l'anse rebouché et redécoré, mais intéressant du fait de sa remarquable qualité