Service à thè et à café en argent ( 925°/00)... - Lot 200 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 200
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 726EUR
Service à thè et à café en argent ( 925°/00) comprenant: une cafetière, une thèiére et une verseuse couverte de forme rocaille à décor repoussé de rinceaux fleuris. Elles reposent sur des pieds naturalistes et les prises sont formées de marguerites, les anses en palissande sculpté. Poids brut : 1819,80 g. Léger enfoncement à la base de la cafetière et au pot à lait. Aspect "peau d'orange" à la base de la thèiére.