Lot 539
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 772EUR

CARTIER Paris, vers 1920.
Pendulette de table, le cadre émaillé vert et filets blanc, le fond émaillé vert, le pourtour blanc à chiffres romains.
Les aiguilles sont ornées de diamants taillés en roses.
Signée Cartier à la base du cadran.
Le piètement à la grecque formant chevalet.
Le revers formé d'une plaque d'ivoire signée Cartier (fente en bordure).
D_83 mm.
Dans son écrin d'origine en cuir vert orné, gainé de satin et velours ivoire, pouvant former chevalet
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes