Rare calendrier en laiton repoussé et gravé... - Lot 3 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Rare calendrier en laiton repoussé et gravé à décor de coquilles, crosses, rinceaux, corbeilles de fruits, angelots sur fond amati ; il présente trois guichets, dont le central affichant les mois de l'année, ces derniers illustrés sous la forme de vignettes peintes à la gouache sur vélin ; les guichets supérieur et inférieur initialement indiquant l'année et les jours du mois. Allemagne du Sud, XVIIIe siècle (quelques gouaches altérées). H : 26 - L : 20 cm.
Mes ordres d'achat