Sculpture en chêne polychrome représentant... - Lot 19 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 19
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Sculpture en chêne polychrome représentant probablement Saint Domitien, Évêque de Tongres- Maastricht au VIe siècle. La légende lui prête une victoire remportée sur un horrible dragon qui empoisonnait " de sa vénéneuse haleine et pestifère exhalaison " les eaux d'une fontaine ; ce qui justifie la représentation du dragon à ses pieds. Travail de la région de la Meuse première moitié du XVIe siècle. H_84 cm (Manques et reprises à la polychromie).
Mes ordres d'achat