Très rare fragment de reliure d'évangéliaire... - Lot 22 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 22
Estimation :
500 - 1000 EUR
Très rare fragment de reliure d'évangéliaire en argent repoussé, aujourd'hui recomposé sur une plaque en bois. Le décor, des petites scènes religieuses en carré. L'ensemble surmonté d'un élément en forme de voûte céleste. France Epoque gothique. H_30 cm L_20 cm. (Usures et manques).
Mes ordres d'achat