Verseuse tripode de forme balustre en argent... - Lot 33 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 33
Estimation :
400 - 600 EUR
Verseuse tripode de forme balustre en argent (950°/00), la prise en bois tourné. Elle repose sur des pieds patins. Corps et bec lisse. Le couvercle à charnière est décoré d'un léger filet et d'un bouton formant toupie. Le repose pouce formant feuille d'acanthe enroulée. Paris, Maître orfèvre Joseph Théodore Vancombert, reçu maître en 1770. Paris, 1780-1781. H_16.5cm, L_16.5 cm D_5.8 cm. Poids brut : 343.95 g, titre 925°/00
Mes ordres d'achat