Petit saupoudroir de forme balustre en argent,... - Lot 35 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 35
Estimation :
100 - 150 EUR
Petit saupoudroir de forme balustre en argent, sur talon. La panse est décorée de masques et de frises de rinceaux sur fond amati. L'élément supérieur ajouré à décor de rinceaux et lambrequins. Poinçons de Hanau imitant les poinçons d'Augsbourg fin XIXème, dans le goût français du XVIIème siècle. H_13.5 cm, L_7 cm 143.90 g, titre 925°/00
Mes ordres d'achat