Pendentif en platine et diamants, orné en... - Lot 44 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 44
Estimation :
800 - 1200 EUR
Pendentif en platine et diamants, orné en son centre d'un diamant mobile de forme goutte. Chaîne à maille corde en or blanc. Le pendentif numéroté 1421. Epoque Art Déco, vers 1925. L_(chaîne) 38 cm. H_(pendentif) 3,8 cm. Poids brut : 8,02 grammes, l'or 18K, 750°/00, le platine 950°/00. Provenance : même écrin que les bijoux Cartier vendus par nos soins le 16 mars 2018.
Mes ordres d'achat