Camée sur agate figurant une jeune femme... - Lot 116 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Camée sur agate figurant une jeune femme de profil, portant une boucle d'oreille, la monture en or jaune formant broche et pendentif. Signé au revers des initiales AD entrelacées, le nombre 10 et initiales nv en partie basse. XIXème siècle. H_3,3 cm (pour le camée sans la monture) H_3,9 cm (au total). Poids brut : 11,71 grammes, 18K, 750°/00
Mes ordres d'achat