Lot 84

Albert ANDRE (1869-1954). Vue de l'atelier. huile sur toile Circa 1920. H_92 cm L_73 cm, non signé. Provenance : vente Paris, Coutau-Bégarie, 24 mars 2003, n°199. Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Madame Évelyne Yeatman. Une attestation d'inclusion de Madame Evelyne Yeatman sera remise à l'acquéreur. Madame Yeatman précise que l'atelier se situe dans l'ensemble de la Villa des Arts, au niveau de la rue Ganneron. Elle situe la réalisation de l'oeuvre vers 1920 et le rapproche de "Montmartre vu du boulevard de Clichy", peint en 1921, reproduit p. 63 de la monographie.
4000/6000 €