• Georges JOUVE (1910-1964).
    Poisson - circa 1960, sculpture mécanique.
    ADJUGE 63 000 €
  • François-Xavier LALANNE (1927-2008).
    Agneau, 1997.
    Épreuve en bronze et béton époxy, datée et numérotée 64/500 sous le museau.
    Cachet de fondeur :BLANCHET.
    ADJUGÉ 533 400€

ARTS DECORATIFS du XXEME siècle et design

Les ventes d’Arts décoratifs du XXème siècle et Design ont lieu 2 à 3 fois par an, à Paris.

Elles sont l’occasion de réunir plusieurs centaines d’objets et de retenir, par la richesse et la diversité des œuvres sélectionnées, l’intérêt des amateurs

En 2015 puis en 2019, Pierre-Guilhem METAYER
dispersait le mobilier de l’Hôtel LUTETIA à Paris.

Fin 2019, une tapisserie de l’américaine Sheila HICKS
provenant du siège d’un grand groupe était adjugée 71 800 €.

Art décoratifs du XXème siècle dont importante collection de céramiques

jeudi 23 novembre 2017 à 14h00
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris
Tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art

dimanche 22 octobre 2017 à 14h15
Nevers, Palais Ducal, 1, place de l'Hôtel-de-Ville 58000 Nevers
Militaria, objets de collection et céramiques

samedi 21 octobre 2017 à 14h15

dessins, sculptures, bronzes, instruments de musique, livres anciens et modernes, céramiques, objets de curiosité, tableaux anciens, tableaux du XIXe, objets d'art et d'ameublement

dimanche 01 octobre 2017 à 14h15

samedi 30 septembre 2017 à 14h15
Tableaux anciens – Mobilier - Objets d’art

dimanche 21 mai 2017 à 14h15
Œuvres d’Emmanuel Bellini (1904-1989), Isaac Dobrinsky (1891-1973) et Roland Chanco (1914- )

vendredi 28 avril 2017 à 14h00
Objets de vitrine et de curiosité - Collections de Madame R. et de Monsieur I.

jeudi 27 avril 2017 à 14h00
DOCUMENTATION SUR LES ARTS DU XXEME SIECLE

vendredi 24 mars 2017 à 13h30
Parfums, Numismatique, Bijoux et montres, Arts de la table, Argenterie.

jeudi 09 mars 2017 à 13h45
Rossini
TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET ARTS D'ASIE

dimanche 12 février 2017 à 14h00

dimanche 21 mai 2017 à 14h15

jeudi 27 avril 2017 à 14h00

vendredi 24 mars 2017 à 13h30

jeudi 09 mars 2017 à 13h45
Rossini

Belles enchères