• Georges JOUVE (1910-1964).
    Poisson - circa 1960, sculpture mécanique.
    ADJUGE 63 000 €
  • François-Xavier LALANNE (1927-2008).
    Agneau, 1997.
    Épreuve en bronze et béton époxy, datée et numérotée 64/500 sous le museau.
    Cachet de fondeur :BLANCHET.
    ADJUGÉ 533 400€

ARTS DECORATIFS du XXEME siècle et design

Les ventes d’Arts décoratifs du XXème siècle et Design ont lieu 2 à 3 fois par an, à Paris.

Elles sont l’occasion de réunir plusieurs centaines d’objets et de retenir, par la richesse et la diversité des œuvres sélectionnées, l’intérêt des amateurs

En 2015 puis en 2019, Pierre-Guilhem METAYER
dispersait le mobilier de l’Hôtel LUTETIA à Paris.

Fin 2019, une tapisserie de l’américaine Sheila HICKS
provenant du siège d’un grand groupe était adjugée 71 800 €.

Belles enchères