• SEVRES
    SEVRES
    Rare assiette du service particulier
    de l'Empereur Napoléon 1er
  • Jean-Joseph CARRIÈS (1855-1894).
    Grenouille.
    ADJUGE 213 000 €
    Record mondial pour l’artiste.
    Un objet pour amateurs éclairés découvert dans la pénombre d’une étagère nivernaise.

Faïences et céramiques

De la porcelaine de Meissen aux faïences de Nevers du XVIIème siècle, en passant par les premières porcelaines de Limoges, chaque maison ancienne contient quelques céramiques anciennes en son sein.

Pierre-Guilhem Métayer, Commissaire-Priseur, a fait de cette spécialité qu’il affectionne un département de la maison de ventes et organise plusieurs ventes annuelles sur ce thème.



Vente mobilière en soirée au profit du fonds de dotation Pierre Bassot pour la restauration de l’orangerie de l’hôtel de Conny

Vente mobilière en soirée au profit du fonds de dotation Pierre Bassot pour la restauration de l’orangerie de l’hôtel de Conny

lundi 07 novembre 2022 à 19h00
Hôtel des Ventes des cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
Contenu du château de Corbelin (Nièvre), vente sur place

Contenu du château de Corbelin (Nièvre), vente sur place

dimanche 09 octobre 2022 à 14h30
Corbelin , La Chapelle Saint-André 58210 Corbelin
TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

dimanche 08 mai 2022 à 14h00
Hôtel des Ventes des cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART - À LA BASTIDE DU ROY (ANTIBES)

TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART - À LA BASTIDE DU ROY (ANTIBES)

jeudi 17 mars 2022 à 14h00
Antibes , La Bastide du Roy. 3055 Avenue Jean Michard Pellissier 06600 Antibes
Trier par années 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014
Vente mobilière en soirée au profit du fonds de dotation Pierre Bassot pour la restauration de l’orangerie de l’hôtel de Conny

Vente mobilière en soirée au profit du fonds de dotation Pierre Bassot pour la restauration de l’orangerie de l’hôtel de Conny

lundi 07 novembre 2022 à 19h00
Hôtel des Ventes des cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
Contenu du château de Corbelin (Nièvre), vente sur place

Contenu du château de Corbelin (Nièvre), vente sur place

dimanche 09 octobre 2022 à 14h30
Corbelin , La Chapelle Saint-André 58210 Corbelin
TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

TABLEAUX, MOBILIER, OBJETS D'ART ET DE COLLECTION

dimanche 08 mai 2022 à 14h00
Hôtel des Ventes des cours , 16, cours Jean-Jaurès 03000 Moulins-sur-allier
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART - À LA BASTIDE DU ROY (ANTIBES)

TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART - À LA BASTIDE DU ROY (ANTIBES)

jeudi 17 mars 2022 à 14h00
Antibes , La Bastide du Roy. 3055 Avenue Jean Michard Pellissier 06600 Antibes

Belles enchères