Lot 16

L. BAQUET, XIXème siècle, élève de Eugène-Charles BAZIN (1799-1866). Paysages. Ensemble de quatre petites miniatures gouachées dans un encadrement. Hmax_2.6 cm L_4.5 cm. L. Baquet fut l'élève d'Eugène-Charles Bazin dont il adopte la technique minutieuse de gouache en miniature. L'ensemble de gouaches vendues ce jour proviennent d'un don d'un membre de la famille Baquet à l'actuelle propriétaire. Nous disposons d'une lettre manuscrite d'Eugène-Charles Bazin à Madame Baquet dans laquelle il évoque un cadeau à ses élèves Baquet.
100/150 €