Lot 471

Rare chaise en bois sculpté et ajouré, à décor naïf autour de la crucifixion. Le Christ est entouré d'un homme à genou et d'un autre assis sur un âne, tenant une lance. Au bandeau supérieur, des oiseaux, un ange et des lunes. Les montants en bois tourné et sculpté. Travail d'art populaire du XIXème siècle. H_85 cm L_38 cm P_33,5 cm
500/800 €