Deux hausses col : un hausse col d'officier... - Lot 209 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 209
Estimation :
50 - 80 EUR
Deux hausses col : un hausse col d'officier d'Infanterie / Garde Nationale Modèle 1848. Corps en laiton, plaque argenté au coq appuyé sur un niveau et faisceaux de licteur. Devise République française sur une poignée de main. l'autre d'officier de la garde nationale époque Napoléon III à décor de l'aigle impérial en métal argenté sur fond de laiton. L_14 cm environ
Mes ordres d'achat