Important mobilier de salon en bois mouluré... - Lot 403 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 403
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Important mobilier de salon en bois mouluré et sculpté de coquilles, d'entrelacs et de croisillons, comprenant un canapé à oreilles et quatre fauteuils à hauts dossiers. Les pieds, cambrés, sont reliés par des entretoises. Epoque Régence Garniture d'ancienne tapisserie au point sur fond blanc, dite "à la grenade". H_106 cm L_197 cm P_87 cm H_107 cm L_71 cm P_58 cm, environ. Restaurations d'usage aux fauteuils et à la tapisserie. Provenance : château de Sully-sur Loire jusqu'en 1942. Vente Paris, Drouot, Me Baudoin, 25 février 1942, n°79, adjugé 395.000 francs, selon la Gazette Drouot. (à l'époque le salon comprenait cinq fauteuils, la tapisserie du cinquième a servi depuis à renforcer les tapisseries des quatre autres fauteuils. Le salon est reproduit in situ sur des photographies reprises en cartes postales au début du XXème siècle. Le catalogue de la vente de 1942 sera remis à l'adjudicataire.
Mes ordres d'achat