Secrétaire en placage de palissandre marqueté... - Lot 415 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 415
Estimation :
400 - 600 EUR
Secrétaire en placage de palissandre marqueté de bois clair à décor de lyres, oiseaux et volutes. Il ouvre par un tiroir en doucine inversée et un abattant, découvrant un bel intérieur architecturé en placage de citronnier marqueté et fond de glace. En partie inférieure, deux vantaux dévoilent trois tiroirs. Plateau de marbre blanc. Epoque Charles X. H_148 cm L_93 cm P_46 cm
Mes ordres d'achat