Armand SEGUIN (1869-1903). Femmes et vaches... - Lot 10 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
Armand SEGUIN (1869-1903). Femmes et vaches dans les champs en Bretagne. Eau-forte monogrammée dans la plaque et datée 93. Cachet de l'artiste en vert et cachet avec quatre S en rouge. Bonnes marges. H_18,3 cm L_29,8 cm. H_33 cm L_50,4 cm (feuille), salissures marginales et lacune de papier en bas à gauche Bibliographie : - "Armand Seguin", Pont-Aven, musée de Pont-Aven, 25 juin-10 octobre 1989, Catalogue de l'exposition, n°49. - "Gauguin et l'Ecole de Pont-Aven", Paris, Bibliothèque Nationale, 1989, n°81. - R. Field, "The Prints of Armand Seguin", Middletown (Connecticut), Wesleyan Univ., Feb-March 1980, n°31. Nous remercions le musée de Pont-Aven et ses équipes pour leur assistance à la recherche de références bibliographiques sur cette oeuvre.