Pendule en bronze doré figurant Marie de... - Lot 82 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Pendule en bronze doré figurant Marie de Medicis, debout, appuyée sur une borne avec l'inscription "Amour" supportant le buste d'Henri IV. Elle tient dans la main une enveloppe. La ceinture est ornée d'une scène galante, dans un paysage. Epoque Restauration. H_38 cm L_27 cm P_11,5 cm