Coffret-nécessaire miniature contenant une... - Lot 95 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 95
Estimation :
300 - 500 EUR
Coffret-nécessaire miniature contenant une paire de pistolets coup de poing à percussion, coffres en fer gravés ; crosses en bronze ciselé et doré. Le coffret en bois noir et filets de laiton, l'intérieur gainé de satin rouge. Accessoires en ivoire, moule à balles en fer. Vers 1850-1860. L_81 mm l_53 mm. Longueur des pistolets : 41 mm. Serrure un peu forcée, manque une plaquette de laiton au couvercle