PARIS ou LIMOGES. Service de table en porcelaine... - Lot 116 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 116
Estimation :
300 - 500 EUR
PARIS ou LIMOGES. Service de table en porcelaine à décor polychrome japonisant d'oiseaux, de paysages et de dragons dans des cartouches en forme d'éventail ou de croissant. Chaque pièce présente des décors différents. Il comprend : une soupière, deux légumiers couverts, un saladier, trois plats rectangulaires, deux plats circulaires, un plat creux circulaire, 4 petits plats à anses, une saucière à plateau adhérent, 34 assiettes plates et 11 assiettes creuses. Vers 1900-1910, certains décors monogrammés L.M. D_23 cm, pour les assiettes plates. Un éclat sur un petit plat à anse, un éclat sur un plat circulaire, un plat rectangulaire avec un morceau recollé