SEVRES. Assiette en porcelaine provenant... - Lot 117 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 117
Estimation :
500 - 800 EUR
SEVRES. Assiette en porcelaine provenant du service de Louis XV au château de Fontainebleau, dénommé "service camaïeu carmin de Fontainebleau". Elle est à décor en camaïeu rose de guirlandes de fleurs retenues par des rubans noués et de palmes en or sur l'aile et au centre d'une rosace formée du chiffre royal en or et carmin répété quatre fois. XVIIIème siècle, lettre-date FF pour 1783, marque de peintre pour Chauvaux le Jeune, peintre à la manufacture entre 1773 et 1783. D_24,4 cm, un éclat en bordure. Ce service fut livré à partir de 1757 par Lazare Duvaux. Plusieurs compléments furent livrés entre 1763 et 1787 et apparaissent dans le registre de vente comme "Guirlandes camayeux carmin" ou "guirlandes carmin". Une importante partie de ce service fut vendue aux enchères à Monaco en 1987 et est aujourd'hui conservée au Château de Fontainebleau.